Турнир по греко-римской борьбе памяти Тарасова

26 Февраля 2020
Турнир по греко-римской борьбе памяти Тарасова

23 февраля в спортивном зале «Спортэкс» прошел традиционный открытый турнир по греко-римской борьбе, памяти Героя Советского Союза – Дмитрия Захаровича Тарасова. Организаторами турнира выступили спортивная школа «Олимпик» и АНО «ДРОЗД-Балаково». Соревнования проходили в 36-й раз и были посвящены великому празднику, который в мае этого года отметит вся страна – 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Герой Советского Союза Дмитрий Захарович Тарасов родился на Балаковской земле. Окончил семилетнюю школу, затем учился в Энгельском военном авиационном училище летчиков.
На шестой день Великой Отечественной войны полк, в котором служил Тарасов, получил задание задержать колонну фашистских танков и автомашин.
Вражеским истребителям удалось подойти к бомбардировщику Тарасова и выпустить длинную пулеметную очередь. Крутым пикированием Тарасов пытался сбить пламя, однако из этого ничего не получилось. В эти минуты командир экипажа принял решение идти на таран. Объятый пламенем, бомбардировщик с оставшимися бомбами врезался в самую гущу врага. Огромной силы взрывом было уничтожено несколько танков и автомашин противника.
За беззаветное мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания, командир экипажа Тарасов был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.
Память нашего земляка, Героя СССР – Дмитрия Захаровича Тарасова все участники и гости турнира почтили минутой молчания.
После торжественного открытия началась соревновательная часть, в которой на борцовском ковре сошлись 191 спортсмен из Саратова, Энгельса, Сызрани, Октябрьска, Маркса, Пугачева, Озинок, Подлесного, Новых Бурас, Дергачей, а также города Балаково и сельских поселений Балаковского муниципального района.

В копилке наших ребят 24 награды различного достоинства!


Всем победителям турнира на церемонии награждения были вручены ценные подарки от АНО «ДРОЗД – Балаково»