Балаковский этап турнира Саратовской области по шахматам

14 Мая 2017
Балаковский этап турнира Саратовской области по шахматам

14 мая 2017 г. в 25-й школе прошел Балаковский этап турнир Саратовской области по шахматам, посвящённый празднованию Дня Химика Инициатором проведения таких соревнований выступила автономная некоммерческая организация «Дрозд-Балаково». Около сотни юных шахматистов смогли побороться за звание лучшего.

Компания  «Фосагро», уже не первый год является партнером Российской шахматной Федерации. Благодаря химикам, эта захватывающая логическая игра постепенно выходит в нашем городе на более высокий уровень. В канун празднования Дня химика впервые в Балакове состоялся один из этапов Чемпионата Саратовской области по шахматам.

    Только в прошлом году компания «ФосАгро» потратила больше полутора миллионов на оборудование современных шахматных классов в 25-й школе и детском саду №70. Развивать шахматный спорт здесь намерены и дальше.

«Идет последовательная работа. Год назад мы открыли шахматный класс, мы встречались с Федерацией шахматной, обговаривали различные взаимодействия и мероприятия. Результат этих взаимодействий и совместной работы этот турнир. Конечно, это впечатляет, столько юных шахматистов собрались здесь в 25-й школе, и кто знает, кто-то может даже будет чемпионом мира.» - поделилась  Наталья Красильникова - директор по персоналу и социальным вопросам БФ АО «Апатит».

Такое активное внедрение шахматного спорта в образовательный процесс не осталось незамеченным и для местных педагогов. Поздравить юных шахматистов с первым серьезным турниром смогла и руководитель Балаковского Комитета образования.

  «Это было бы прекрасно, если бы шахматы стали составляющей частью  учебного  плана. Потому что это такой интеллект, такое развитие интеллекта детей, которое, конечно, безусловно, оказывает огромную помощь в развитии самого ребенка, и его успехах в учебе по всем остальным предметам», - сказала Любовь Бесшапошникова- Начальник Комитета образования АБМР.

     Да и сами дети увлечены этой игрой не на шутку. Каждый участник турнира – здесь оказался не случайно. Хоть такие крупные соревнования в нашем городе впервые – но за шахматными досками совсем не новички. Почти у каждого за плечами не одна победа.

Судить первые областные соревнования, прошедшие в нашем городе доверили настоящим профессионалам. Главный судья – президент Саратовской областной Федерации шахмат. Он и сам принимал активное участие в организации этих соревнований в Балакове.

«Лично я очень рад этому событию. Я постараюсь,  чтобы Саратовская областная Федерация продолжила эту традицию в Балаково. Сразу же после открытия представители АНО «ДРОЗД-Балаково»  высказали пожелание, чтобы этот турнир стал традиционным. Я надеюсь, что мы будем проводить это ежегодно», - признался Артур Муромцев - президент Саратовской областной Федерации шахмат.