«Каскад» в Балаково

16 Декабря 2019
«Каскад» в Балаково

13 декабря во Дворце культуры города Балаково состоялось торжественное мероприятие, посвященное двум круглым датам: 40-летию ввода Советских войск в Афганистан и 25-летию со дня начала контртеррористической операции на Северном Кавказе.

Мероприятие было организовано местной общественной организацией ветеранов боевых действий «БОЕВОЕ СОДРУЖЕСТВО» и АНО «ДРОЗД-Балаково».

150 наших воспитанников стали свидетелями торжественного награждения государственной наградой - медалью в честь юбилейных дат руководителя «ДРОЗД-Балаково» Фурката Амирова. Приятным подарком для всех стало появление на сцене вокально-инструментального ансамбля «Каскад» (г. Москва). 

Группа «Каскад» была создана в 1983 году в ДРА на базе военного оркестра 177 МСП и штаба 108 МСД при Баграмском гарнизонном доме офицеров военным дирижером капитаном А.А. Суховым. ВИА «Каскад» был назван в честь отряда «Каскад» ГРУ особого назначения. Ансамбль должен был быть мобильным, поэтому состоял из 5-6 человек. Репертуар был из самодеятельных песен, написанных солдатами и офицерами, проходившими службу в ДРА. «Каскад» пользовался особой популярностью среди военнослужащих в Афганистане и во всём СССР. Ансамбль выступал перед бойцами на заставах в труднодоступных районах, на постах, куда не могли добраться другие концертные коллективы.

По мнению многих воспитанников нашей организации,  праздник-встреча оставил  большой след в сердце каждого и преисполнил чувством гордости за защитников  нашей страны